14.05.2020

Новый номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия

В рубрике "Религия" опубликована статья о лютеранстве в Карелии.
03.05.2020

Новый номер журнала "Церковь Ингрии"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Доступна версия для скачивания.
27.04.2020

Сессия заочного отделения Теологического института

С 27 апреля по 9 мая в дистанционном формате проходила сессия у студентов заочного отделения Теологического института.
15.04.2020

Новый номер журнала "Inkerin kirkko"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода.
12.04.2020

Пасха – Воскресение Христово

Видеозапись богослужения доступна в группе прихода на сайте "ВКонтакте".
05.04.2020

Вербное воскресенье

Новостной сюжет "Viestit Karjala".

26 сентября 2019

Сороковая встреча Литературного кафе: Дж. Байрон, «Каин»

Любители чтения, как обычно, в уютной домашней обстановке за чашечкой чая собрались на очередную встречу в Литературном кафе. В этот раз мы обсуждали произведение известного английского поэта и общественного деятеля лорда Джорджа Ноэля Гордона Байрона. После традиционного вступительного слова ведущей Литературного кафе Ольги Иванайнен о биографии автора, литературном творчестве, началось обсуждение поэмы Д. Г. Байрона «Каин», написанной в жанре мистерии.

«Каин» (1821 г.) – символико-философская, богоборческая поэма на библейский сюжет о герое, усомнившемся во всеблагости Бога. Произведение, резко осужденное католической церковью в 19 веке. На встрече участники кафе сравнивали библейский сюжет о Каине и Авеле с сюжетом мистерии Байрона, цитируя стихи из Библии и из поэмы автора. Не боясь высказать своё мнение о том, какими предстают перед читателем герои мистерии Байрона и почему они так поступают, присутствующие на встрече рассуждали о темах, поднятых автором в своей поэме (мистерии).

Каждый участник именно этой встречи в Литературном кафе очень внимательно прочитал художественное произведение, многие делали выписки из текста, готовясь ко встрече дома, обратились к Библии. По окончании встречи-обсуждения участники выразили общее мнение: «Каин» Д. Г. Байрона – серьёзное философское произведение, оказывающее мощное воздействие на современного вдумчивого читателя и заставляющего современного человека размышлять о Жизни.

Ведущая Литературного кафе Ольга Иванайнен

Конфирмация, май 1996 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016