14.05.2020

Новый номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия

В рубрике "Религия" опубликована статья о лютеранстве в Карелии.
03.05.2020

Новый номер журнала "Церковь Ингрии"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Доступна версия для скачивания.
27.04.2020

Сессия заочного отделения Теологического института

С 27 апреля по 9 мая в дистанционном формате проходила сессия у студентов заочного отделения Теологического института.
15.04.2020

Новый номер журнала "Inkerin kirkko"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода.
12.04.2020

Пасха – Воскресение Христово

Видеозапись богослужения доступна в группе прихода на сайте "ВКонтакте".
05.04.2020

Вербное воскресенье

Новостной сюжет "Viestit Karjala".

Главная страница / Наш приход / Новости / 2007 / Молодёжное богослужение

30 сентября 2007

Молодёжное богослужение

К огромному сожалению, побывав в различных приходах Церкви Ингрии, можно увидеть то, что у нас нет единой литургии как таковой. Хотя с течением времени эта ситуация начинает исправляться, и уже в наши дни у нас есть единый литургический сборник. Но всё-таки единства мы ещё не добились. Разговаривая с различными людьми, я на личном опыте убедился, что единая литургия просто необходима, хотя и есть мнения, что литургий должно быть несколько, так как в различных приходах есть свои особенности. Но, на мой взгляд, надо стремиться к единству чинопоследования богослужения, чтобы лютеране Церкви Ингрии, приезжая в другой приход, могли бы чувствовать себя как дома, чтобы они могли участвовать в богослужении. Касательно этого вопроса хотелось бы затронуть молодёжную литургию.

Я знаю, что по этому поводу существует очень много различных мнений: есть те, кто одобряет эту литургию, есть и противники. Но мне кажется, что здесь необходимо смотреть по плодам. Многие служители жалуются, что у них нет молодёжи в приходе, но может быть, стоит попробовать сделать и молодёжное богослужение. Я сам являюсь координатором по молодёжной работе в Карелии и поэтому провожу в различных приходах именно молодёжные богослужения. Хочу сказать, что молодёжь с большим удовольствием идёт на службу, и я бы даже сказал, что её необходимо использовать в качестве евангелизации. Кроме того, огромный плюс молодёжной литургии в том, что она едина во всех приходах и молодёжь может приезжать на такое богослужение из различных мест и не чувствовать себя отчуждённой. Для лютеран признаками христианской Церкви являются проповедь Слова Божьего и согласное с ним отправление таинств – всё это присутствует в молодёжной литургии.

На молодёжном богослужении также активно задействована сама молодёжь, она читает молитвы и Писание, петь гимны, ведь богослужение – это не «соло пастора».

Очень легко критиковать что-то, но попробуйте создать новое, помогите церкви своими действиями, не сидите и не критикуйте, а служите Христу! Попробуйте поговорить с молодёжью и спросить у неё, что она думает о молодёжном богослужении.

Я знаю, что многие боятся упрощения и слишком легкого отношения к богослужению, но, уважаемые служители, здесь необходима ваша мудрость и опыт, чтобы паства чувствовала трепет перед этим великим служением Бога.

Алексей Кронгольм

Добрый день! Да, у нас в храме тоже есть возможность приобрести предметы христианской атрибутики, если у людей есть желание. Если у Вас есть предположение, что приходы на этом зарабатывают, уверяю Вас, Вы ошибаетесь, делается это исключительно с целью распространения благовестия. Все товары, которые вы можете приобрести, тоже когда-то приобретались или изготовлялись церковью за определенные средства и предлагаются прихожанам по себестоимости. Пусть Вас не смущает этот вопрос. С уважением, настоятель прихода.

14.02.2016
Алексей