14.05.2020

Новый номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия

В рубрике "Религия" опубликована статья о лютеранстве в Карелии.
03.05.2020

Новый номер журнала "Церковь Ингрии"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Доступна версия для скачивания.
27.04.2020

Сессия заочного отделения Теологического института

С 27 апреля по 9 мая в дистанционном формате проходила сессия у студентов заочного отделения Теологического института.
15.04.2020

Новый номер журнала "Inkerin kirkko"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода.
12.04.2020

Пасха – Воскресение Христово

Видеозапись богослужения доступна в группе прихода на сайте "ВКонтакте".
05.04.2020

Вербное воскресенье

Новостной сюжет "Viestit Karjala".

Главная страница / Наш приход / Новости / 2007 / Молодёжный лагерь в Кеми

19 октября 2007

Молодёжный лагерь в Кеми

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа!

Каждый из нас в этом мире нуждается в тепле и заботе, нуждается в любви со стороны ближних, но, к сожалению, очень часто мы требуем этого для себя, совершенно забывая о том, что и мы должны проявлять все это к тем, кто находится рядом с нами. Сегодняшний «мир» пропагандирует нам «теологию успеха». Ты должен делать все для того, чтобы быть успешным в этом мире, быть успешным сегодня, если ты не стремишься к этому, то ты не сможешь выжить. Самое страшное заключается в том, что в этом стремлении тебе не обязательно замечать ближних, главное, чего добьешься ты. Для того чтобы добиться всего того, что предлагает тебе «мир», необходимо работать 24 часа в сутки. Таким образом, человек находиться в колесе, у него нет времени на то, чтобы остановиться и задуматься над своей жизнью, нет времени оглянуться вокруг и увидеть своих ближних. Как сегодня человеку выжить и при этом остаться человеком, как выжить молодому в XXI веке?

19-21 октября в Кеми проходил молодежный лагерь «ТЫ В XXI ВЕКЕ», на который была приглашена местная молодежь. По молодым, которые пришли на этот лагерь, можно было сразу же определить, что их проблемы ни чем не отличаются от проблем петрозаводской молодежи. И та же самая опасность, что они не осознают этих проблем, для них это просто стиль жизни, без которого и нельзя существовать в этом мире. В течение всего лагеря молодежь могла пребывать в общении, играх, но основной целью всей этой встречи было то, чтобы люди услышали Слово Божье и смогли размышлять над ним. Каждый день начинался и заканчивался молитвой, также молодежь и дети пели духовные песни, было проведено четыре библейских часа на следующие темы.

«Что такое Библия и зачем ее читать»? Очень часто мы говорим о Христе, но забываем о том, что Он оставил нам Свое Слово для того, чтобы мы могли укрепляться в своей вере и пребывать в живом общении с Богом. Сегодня на полках книжных магазинов вы увидите множество литературы, и очень часто эта литература переступает всякие критерии морали. На этом библейском часе делался акцент на том, что если ты хочешь быть особенным и непросто плыть по течению, то читай Писание, ибо только оно расскажет тебе, насколько ты дорог для Христа, только оно расскажет тебе, что ты сотворен по образу и подобию Божьему. Только читая Писание, ты действительно сможешь размышлять о самом главном в этой жизни. Второй библейский час назывался «Он другой». Его проводила Вероника Шутова, и она рассказывала молодежи о том, Кто такой Христос, что особенного в Нем и чем Он отличается от всего остального мира. Был сделан акцент на таких понятиях, которые совсем не типичны для сегодняшнего времени. Любовь, смирение, нежность, понимание… Через все это было показано то, что в этом мире можно жить со Христом и что Он самый лучший пример для подражания. Далее мы говорили о том, что Бог может жить в нашем сердце и Он может дать нам гораздо больше, чем предлагает этот мир. Не обязательно соглашаться сегодня со всем тем, что проповедуется в обществе, не обязательно быть таким, каким тебя хотят видеть, потому что Бог принимает тебя таким, каков ты есть, и Он может изменить тебя к лучшему. Итогом этого лагеря было молодежное богослужение, на которое пришли прихожане и совместно со всей общиной могли прославлять Бога за Его великую милость к нам.

Каждому из нас сегодня нужен Бог, и каждого из нас Он призывает, чтобы подарить нам мир в сердце. Каждому из нас сегодня нужен друг, Бог хочет быть тебе Другом, да, может быть, Он не «крутой» по критериям сегодняшнего времени, но Он верен Своему Слову, Он всегда рядом, Он поможет выжить и сегодня, в этом XXI веке. Следуй за Христом, и Он откроет тебе великий мир любви, которого ты еще не знаешь.

Алексей Кронгольм

Дополнительная информация для Сергея из С.-Петербурга, задавшего вопрос об апостольской преемственности: http://kirkko.ru/6967328817/4225859647/

12.05.2016