13.02.2020

31.01.2020

50-летие прихода

С 31 января по 2 февраля 2020 г. наш приход будет отмечать 50-летие.
21.01.2020

Субботники

С 21 по 24 января проходят субботники в рамках подготовки празднования юбилея прихода. Начало в 17:00.
15.01.2020

"Пасторский завтрак"

В приходе прошла межконфессиональная встреча пасторов и служителей города.
25.12.2019

Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РK

В работе Комиссии принял участие настоятель нашего прихода.

23 февраля 2008

Мужские дни

23-24 февраля в здании приходского дома проходили «дни мужчин». Молодёжи карельских приходов была предоставлена возможность не просто хорошо провести время, но провести его в общении с Богом и друг другом. В программу дней входили: библейские часы, свободное время для общения и отдыха, практическая диакония, просмотр и обсуждение фильма «Лютер», а в конце – молодёжное богослужение.

Павел Тикка: Лагерь оставил в основном хорошие впечатления. Очень необычной была обстановка: одни молодые люди, никаких девушек. Именно поэтому мы смогли более открыто и подробно разобрать вопросы, которые нас интересовали. Вместе с Алексеем Кронгольмом затронули именно мужские темы во время библейских часов. Для меня было очень ценно, что все ребята чувствовали единение. Сегодня Церковь Ингрии нуждается в искренне верующих мужчинах, которые могли бы нести серьёзное Служение.

К тому же таких лагерей должно проводиться как можно больше, чтобы именно здесь молодые люди смогли бы раскрываться, здесь у них появлялось больше ответственности. Например, в выходные мы с ребятами почувствовали это на себе, когда во время практической диаконии мы сооружали лестницу, которая ведёт на улицу Кемскую. Это время мне также хорошо запомнилось! Единственное, что меня огорчило, это то, что приехало очень мало молодых людей. А так всё было прекрасно, я запомню этот лагерь и то единение, что я испытал здесь в Петрозаводске.

Сергей Вихров: Главным впечатлением от лагеря, наверное, осталось чувство комфорта и библейские часы, на которых у нас шли оживлённые дискуссии. Конечно, темы, которые мы затронули во время лагеря, были очень важными: мужчина в Библии, роль мужчины в Церкви. Безусловно, практическая диакония – очень необходимая вещь в подобных лагерях. Мы делали лестницу, идея возникла у нашего хозяйственника Юрия Неплохо.
Ещё запомнился фильм «Лютер», который мы смотрели в субботу вечером, я этот фильм видел впервые, после просмотра мы очень оживлённо обсуждали увиденное. Действительно, там есть над чем задуматься. Немного огорчило то, что было мало новых лиц, приехало мало ребят из других приходов.

Алексей Кронгольм: Основная идея этих дней была в том, чтобы мужчины в этот день могли собраться, объединяемые Словом Божьим, а не просто светским праздником. Лагерь планировался как «дни юношей». В Карельском пробстве эта программа включала в себя разные библейские часы, но основная тематика посвящалась мужчине, его роли в Писании, Церкви, его ответственности. Кроме теории, так же была и практика – «практическая диакония», где молодые люди могли помочь приходу. В Петрозаводском приходе, например, была сделана лестница для прихожан, которые ждали ее уже практически полтора года. В общем, можно сказать, что дни удались, хотя участников было всего лишь семь человек. Это может кому-то показаться печальным, и с этим можно согласиться, но это первый опыт проведения таких мероприятий, и поэтому будем молиться за то, чтобы он был не последним и молодые люди, мужчины Церкви Ингрии «просыпались» и созидали бы свои приходы и, в общем, Церковь.
Спасибо тем приходам, которые смогли принять участие в лагере: Петрозаводск, Чална, Кондопога, Сегежа.
Благодать вам и мир!

Материал подготовила Ирья Иванайнен

Крещение Арвида 25.03.12 г.

Здравствуйте, Елена. Спасибо Вам большое за отзыв. Рады, что сайт оказался Вам полезен. Материалами сайта Вы, конечно, можете пользоваться, но крайне желательно, со ссылкой на первоисточник. :)

11.08.2014