13.02.2020

31.01.2020

50-летие прихода

С 31 января по 2 февраля 2020 г. наш приход будет отмечать 50-летие.
25.01.2020

Программа выходного дня

25-26 января дети и родители приглашаются на программу выходного дня с ночёвкой.
21.01.2020

Субботники

С 21 по 24 января проходят субботники в рамках подготовки празднования юбилея прихода. Начало в 17:00.
15.01.2020

"Пасторский завтрак"

В приходе прошла межконфессиональная встреча пасторов и служителей города.
25.12.2019

Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РK

В работе Комиссии принял участие настоятель нашего прихода.

26 27 28 29 30 31
Главная страница / Наш приход / Новости / 2015 / Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РК

20 ноября 2015

Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе РК

На заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия были рассмотрены вопросы гармонизации межконфессиональных отношений и формирования межрелигиозного диалога, взаимодействия и сотрудничества государства с религиозными объединениями в различных сферах общественной жизни.

С докладом «О ходе преподавания в школах Республики Карелия учебного курса Основы религиозных культур и светской этики» выступила первый заместитель Министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева. Ее выступление было дополнено информацией преподавателя учебного курса Основы религиозных культур и светской этики муниципального образовательного учреждения Заозерская средняя общеобразовательная школа №10 Юлией Никоновой и методиста Петрозаводского городского методического учебно-воспитательного объединения учителей ОРКСЭ Муниципального автономного учреждения дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования» Ирины Полищук.

Было отмечено, что к 1 сентября 2015 года прошли курсы повышения квалификации 578 педагогов комплексного курса Основы религиозных культур и светской этики. Обеспеченность учебниками обучающихся по комплексному курсу ОРКСЭ на текущий год составляет 100%. При организации работы по выбору модуля учитывается, что курс имеет воспитательный, культурологический, нравственно-развивающий характер, его целью является формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважения традиций религиозных культур многонационального народа России.

В общеобразовательных организациях Карелии ежегодно проводятся родительские собрания, посвящённые введению комплексного курса ОРКСЭ. Родителями (законными представителями) учеников 4-х классов 2015-2016 учебного года был письменно сделан выбор одного из модулей комплексного курса ОРКСЭ. Модуль «Основы светской этики» выбрали 65,3 процентов родителей (законных представителей) от общего количества обучающихся, «Основы мировых религиозных культур» - 22,7 процентов, «Основы православной культуры» - 11,9 процентов.

В течение четырёх лет введения курса ОРКСЭ в Республике Карелия выбор модулей родителями (законными представителями) стабилен. На выбор модуля влияет понимание необходимости знакомства с культурой и традициями страны, вероисповедание семьи, мировоззрение ребенка, мнение учителя, а также интерес родителей к предлагаемому курсу.

С информацией «О практике работы Администрации муниципального образования «Муезерский муниципальный район» Республики Карелия по реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»» выступила заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Алёна Пчёлкина. В информации в частности отмечалось, что на территории муниципального образования действует 12 религиозных организаций, представляющих 3 конфессии (Русская Православная Церковь (Московский Патриархат), Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии, христиане Веры Евангельской-пятидесятники.

- По материалам официального сайта Министерства РК по вопросам национальной политики

Конфирмация, май 1996 г.

Добрый день! Да, у нас в храме тоже есть возможность приобрести предметы христианской атрибутики, если у людей есть желание. Если у Вас есть предположение, что приходы на этом зарабатывают, уверяю Вас, Вы ошибаетесь, делается это исключительно с целью распространения благовестия. Все товары, которые вы можете приобрести, тоже когда-то приобретались или изготовлялись церковью за определенные средства и предлагаются прихожанам по себестоимости. Пусть Вас не смущает этот вопрос. С уважением, настоятель прихода.

14.02.2016
Алексей