05.07.2020

Конфирмационное обучение

Занятия проходят по воскресеньям после богослужения.
26.06.2020

Новый номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия

В рубрике "Религия" опубликована статья о лютеранстве в Карелии. Выпуск можно взять в приходской библиотеке.
26.06.2020

Новый номер журнала "Церковь Ингрии"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Доступна версия для скачивания. Изданный журнал можно приобрести в канцелярии прихода.
25.06.2020

Новый номер журнала "Inkerin kirkko"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Журнал можно приобрести в канцелярии прихода.
20.06.2020

Молитвы онлайн

С 27 марта по 20 июня ежедневно проходили молитвы онлайн, кроме воскресных дней.
07.06.2020

День Св. Троицы

Торжественное богослужение прошло в онлайн-формате.
27.04.2020

Сессия заочного отделения Теологического института

С 27 апреля по 9 мая в дистанционном формате проходила сессия у студентов заочного отделения Теологического института.

Главная страница / Наш приход / Новости / 2019 / Литературное кафе

10 октября 2019

Состоялась встреча в формате творческого общения "Поэтические сезоны Петрозаводска".

Ведущая встречи «Поэтические сезоны Петрозаводска» Галина Валерьевна Кудрявцева, местный краевед, с большим вниманием и интересом отнеслась к прочтению участниками стихов о Петрозаводске и родном крае – Карелии. Пришедшие на встречу читали стихи карельских авторов – Яакко Ругоева, Бориса Шмидта, Ивана Костина, Олега Мишина, Зои Поляковой, Александра Лебедева. Прозвучали также стихи авторов, размещённых в сети Интернет – Вячеслава Тихонова, Александра Балтина.

Для завсегдатаев Литературного кафе эта встреча стала необычной и незабываемой. Под руководством ведущей каждый участник попробовал увидеть и описать осень на улицах родного города в поэтическом жанре – «хокку». Это было одновременно и трудно, и увлекательно.

Вначале Галина Валерьевна зачитывала примеры «хокку» об осени японских авторов, а участники встречи говорили о чувствах и действиях, которые автор описывал в своём конкретном «хокку». Далее присутствующие на встрече на бумаге пытались изобразить (в форме рисунка) то, что они услышали, а затем сочиняли свой вариант «хокку» об осени в северном городе.

Варианты были разные – одинокая, холодная, промозглая осень из окна собственной кухни; долгожданная осенняя прогулка с мужем в сквере микрорайона; осень как начало зимы – с заботами о тепле в доме; осень как щедрая пора урожая…

Это действительно была творческая встреча, итогом которой было создание каждым участником «хокку» на заданную тему. А у постоянной ведущей Литературного кафе была возможность понаблюдать со стороны за творческим процессом и принять в нём участие. Надеюсь, что участники встречи в спокойной домашней обстановке отшлифуют свой вариант «хокку», как того требует канон поэтического жанра. Гуляя по улочкам родного города, с лёгкой подачи Галины Валерьевны, участники встречи наверняка смогут увидеть родные места другими глазами!

Ведущая Литературного кафе Ольга Иванайнен

Финляндия 16-21.07.14 г. Приветствие петрозаводского хора (Коллбю)

Здравствуйте! Объясните разницу между причастием у католиков ,православных и лютеран. Пишут , что лютеранское причастие не такое, а так же, что покаяние у лютеранского священника не зачтется, связывают это вроде как с тем, что прервана цепочка рукоположений,"через возложение рук Апостольских подается Дух Святый". Деян. 8:18 Далее эта власть передана апостолами епископам (1Тим. 4:14; Тит. 1:5; 1Тим. 5:22)Следовательно, благодать Духа в той Церкви, которая исторически сохранила непрерывной цепочку рукоположений." по передаче от Христа к апостолам потом папе и т,д В чем принципиальные различия? Почему православные заявляют, что господь всех других будет судить не так ,как их и только им возможно царствие божие, а католики ,что лютеранское причастие не считается?

02.03.2016
Сергей