26.09.2019

05.09.2019

07.08.2019

Летняя семейная встреча Карельского пробства

С 7 по 9 августа на загородной базе отдыха «Уя» проходила летняя семейная встреча Карельского пробства.
06.08.2019

Преображение Господне

Прошла вечерня.
03.07.2019

Список произведений на новый сезон.

Главная страница / Наш приход / Библейские занятия для детей

Библейские занятия для детей

Группа воскресных занятий для детей. Ты не одинок!

Группа воскресных занятий для детей. Благовещение

Детское богослужение 19 января 2013 г.

Прошло богослужение на тему "Иисус есть путь, истина и жизнь".

Видеозапись проповеди:

Детское богослужение 17 ноября 2012 г.

Прошло первое богослужение для детей. В нём приняли участие семь воспитанников Воскресной школы в возрасте от 2 до 9 лет. Весь ход богослужения объяснялся детям, во многом оно было построено в форме диалога. Оно содержало такие традиционные части, как пение гимнов, интроит, общее признание грехов и отпущение, чтение отрывков из Библии, проповедь, вероисповедный гимн, Господня молитва, благословение. Тема: "Вы – свет миру". Иисус говорил, что Он свет миру (Ин. 8:12). Христиане также подобны маленьким свечам (Мф. 5:14-16), которые призваны светить другим людям, особенно в своей семье – родителям, братьям и сёстрам. Но когда наши злые дела окружают нас, когда этот свет сокрыт – для наглядности во время проповеди Алексей Кронгольм накрыл свечу сосудом, – свет тускнеет, а в конце концов и вовсе гаснет. Когда мы не послушны Богу или родителям, мы не можем получить то благо, которое нам уготовано. Богослужение – это самое главное, что есть в церкви.

Видеозапись проповеди:

Занятия воскресной группы для самых маленьких

ss_kid15 октября 2011 г. впервые в приходе прошло первое занятие для самых маленьких воспитанников Воскресной школы. Его провела Ольга Онуева для малышей в возрасте от одного года. Занятие включало в себя музыкальное приветствие каждого по имени, молитву, благодарение Бога за то, что Он создал нас, знакомство с детской Библией и рассматривание иллюстраций в ней. Во время короткого урока для ребёнка очень важен пример родителей и тактильный контакт с ними. А для самих мам и пап это возможность провести благословенные минуты в общении, рассказывая детям о Господе. «На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты — Бог мой» (Пс. 21:11).

Ольга Онуева о служении детям от 6 месяцев до 3 лет:

«Итак, идите и научите все народы,
крестя их во имя Отца и Сына
и Святого Духа» (Мф. 28:19).

ss_kids_1Здесь в Евангелии не сказано идти и научить людей от 10 до 60 лет. Бог говорит: «…идите и научите все народы…». Вот почему необходимо говорить и учить детей всех возрастов. Есть ещё одно место Писания: «Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14). Бог обращается к нам, взрослым: пустить и не препятствовать! Бог сделает всё, что необходимо, Духом Святым коснётся сердца каждого ребёнка – верю, что это Его воля, чтобы каждый малыш с рождения мог присутствовать на богослужении и приходить с родителями на благословение. И ответственность родителей – не быть препятствием и приносить детей, пока они учатся ходить. Чтобы затем дети сами, своими ножками могли прийти на благословение, затем первый раз на Причастие (после конфирмации), а после получить благословение на брак и идти дальше по жизни с Богом.
Ребёнок с рождения начинает познавать мир и изучать его, и родители ему в этом помогают, ребёнку также важно познавать не только мир земной, но и мир духовный.
ss_kids_2Да, действительно, ребёнок не всё понимает, но не понимает он «нашего языка». То есть ребёнок больше всего воспринимает интонацию, нежели конкретные слова, которые он никогда до этого не слышал. Например, у детей от 6 месяцев до 3 лет преобладает не образное мышление, которое ещё в процессе формирования, а наглядно-действенное (всё нужно потрогать, попробовать на вкус и так далее). Всё восприятие ребёнка строится на том, что он видит, что он может потрогать, он обращает внимание на атмосферу вокруг: цвета, музыку, интонацию голоса, настроение родителей и детей. Через всё это в совокупности строится восприятие ребёнка, и через всё это он учится и познаёт окружающий мир, чтобы потом говорить на этом «языке» о Боге.
Я благодарна Богу за возможность служить и быть частью семьи, которая строит большую церковь. Здорово, что можно видеть то, как Бог взращивает веру детей и самой укрепляться через их пример – пример непосредственной веры.
В своё время меня Бог призвал через Воскресную школу, и я считаю, что детская вера – это фундамент, на котором строится жизнь христианина.

Приход зимой

Спасибо за прекрасно сделанный сайт! Божьих благословений! Надеюсь, вы не против, если воспользуюсь некоторыми вашими материалами?:)

08.08.2014
Баранова Елена