12.04.2020

Пасха – Воскресение Христово

Видеозапись богослужения будет доступна в группе прихода на сайте "ВКонтакте". Начало в 14:00.
08.04.2020

Вербное воскресенье

Новостной сюжет "Viestit Karjala".
05.04.2020

Отменены все мероприятия в приходе до стабилизации ситуации

Видеозапись богослужения Вербного воскресенья доступна в группе прихода на сайте "ВКонтакте".
29.03.2020

Пожертвования

Существует возможность сделать пожертвования онлайн по QR-коду.
27.03.2020

Утренние и вечерние молитвы онлайн

Каждый день в 10:00 и 21:00, кроме воскресных дней.

Собрание Епископского совета при помощи онлайн-связи

Пробст Карельского пробства пастор Алексей Кронгольм принял участие в собрании дистанционно.

Окончание начального теологического курса в ТИЦИ

Наша прихожанка Людмила Рыбакова окончила НТК.

Главная страница / Вероисповедание

Вероисповедание

В лютеранской церкви наиболее развит конфессионализм (от лат. confessio – исповедание), то есть мы не только исповедуем, во что мы верим, но и объясняем почему.

Книга согласия

"Лютеранское исповедание веры поистине составляет суть лютеранской церкви. Только оно делает лютеранскую церковь лютеранской церковью. Наша церковь по сути своей является конфессиональной церковью в том смысле, который неприменим ни к римокатолической, ни к реформатской церкви, потому что у всех этих церквей помимо исповедания веры есть что-то еще, что придает им уникальность и внутреннее единство: их внутреннее устройство, их литургия, их устав и тому подобное. У лютеранской церкви ничего этого нет. Частью лютеранского понимания божественного Слова, различения Закона и Евангелия, является то, что мы не находим в Новом Завете никаких законов относительно устройства церкви, церковной дисциплины и литургии. Она может существовать с пресвитерианским, епископальным или конгрегационным устройством. Ее литургические возможности простираются от шведской высокоцерковности до вюртембергской безлитургийности [вюртембергские пиетисты – наследники традиции лютеранской ортодоксии]". (Герман Зассе)

"Лютеранская церковь не осознаёт себя ни какой-то новой церковью, ни также внешним, институциональным продолжением древней церкви, но она представляет апостольскую церковь своим исповеданием и учением". (Маркку Сяреля)

Конфирмация 16.04.17 г. Поздравление Владимирова Ивановича

Добрый день! Да, у нас в храме тоже есть возможность приобрести предметы христианской атрибутики, если у людей есть желание. Если у Вас есть предположение, что приходы на этом зарабатывают, уверяю Вас, Вы ошибаетесь, делается это исключительно с целью распространения благовестия. Все товары, которые вы можете приобрести, тоже когда-то приобретались или изготовлялись церковью за определенные средства и предлагаются прихожанам по себестоимости. Пусть Вас не смущает этот вопрос. С уважением, настоятель прихода.

14.02.2016
Алексей