15.04.2021

08.04.2021

Собрание Карельского и Северного пробств

На базе нашего прихода прошло собрание Карельского и Северного пробств с участием епископа.
04.04.2021

Пасха – Воскресение Христово

Прошло торжественное богослужение на русском и финском языках.
02.04.2021

Богослужения на Страстной неделе

С Великого понедельника по Страстную пятницу проходили вечерние богослужения.
28.03.2021

Вербное воскресенье

На праздничном богослужении состоялось Крещение Юрия.

Главная страница / Вероисповедание

Вероисповедание

В лютеранской церкви наиболее развит конфессионализм (от лат. confessio – исповедание), то есть мы не только исповедуем, во что мы верим, но и объясняем почему.

Книга согласия

"Лютеранское исповедание веры поистине составляет суть лютеранской церкви. Только оно делает лютеранскую церковь лютеранской церковью. Наша церковь по сути своей является конфессиональной церковью в том смысле, который неприменим ни к римокатолической, ни к реформатской церкви, потому что у всех этих церквей помимо исповедания веры есть что-то еще, что придает им уникальность и внутреннее единство: их внутреннее устройство, их литургия, их устав и тому подобное. У лютеранской церкви ничего этого нет. Частью лютеранского понимания божественного Слова, различения Закона и Евангелия, является то, что мы не находим в Новом Завете никаких законов относительно устройства церкви, церковной дисциплины и литургии. Она может существовать с пресвитерианским, епископальным или конгрегационным устройством. Ее литургические возможности простираются от шведской высокоцерковности до вюртембергской безлитургийности [вюртембергские пиетисты – наследники традиции лютеранской ортодоксии]". (Герман Зассе)

"Лютеранская церковь не осознаёт себя ни какой-то новой церковью, ни также внешним, институциональным продолжением древней церкви, но она представляет апостольскую церковь своим исповеданием и учением". (Маркку Сяреля)

Супружеский семинар День вместе 15.10.16 г.

Здравствуйте! Объясните разницу между причастием у католиков ,православных и лютеран. Пишут , что лютеранское причастие не такое, а так же, что покаяние у лютеранского священника не зачтется, связывают это вроде как с тем, что прервана цепочка рукоположений,"через возложение рук Апостольских подается Дух Святый". Деян. 8:18 Далее эта власть передана апостолами епископам (1Тим. 4:14; Тит. 1:5; 1Тим. 5:22)Следовательно, благодать Духа в той Церкви, которая исторически сохранила непрерывной цепочку рукоположений." по передаче от Христа к апостолам потом папе и т,д В чем принципиальные различия? Почему православные заявляют, что господь всех других будет судить не так ,как их и только им возможно царствие божие, а католики ,что лютеранское причастие не считается?

02.03.2016
Сергей