12.04.2020

Пасха – Воскресение Христово

Видеозапись богослужения будет доступна в группе прихода на сайте "ВКонтакте". Начало в 14:00.
08.04.2020

Вербное воскресенье

Новостной сюжет "Viestit Karjala".
05.04.2020

Отменены все мероприятия в приходе до стабилизации ситуации

Видеозапись богослужения Вербного воскресенья доступна в группе прихода на сайте "ВКонтакте".
29.03.2020

Пожертвования

Существует возможность сделать пожертвования онлайн по QR-коду.
27.03.2020

Утренние и вечерние молитвы онлайн

Каждый день в 10:00 и 21:00, кроме воскресных дней.

Собрание Епископского совета при помощи онлайн-связи

Пробст Карельского пробства пастор Алексей Кронгольм принял участие в собрании дистанционно.

Окончание начального теологического курса в ТИЦИ

Наша прихожанка Людмила Рыбакова окончила НТК.

Артикул I

О Боге

1. Наши церкви в полном согласии учат, что решение Никейского собора относительно единства Божественной Сущности, а также относительно трех Ипостасей истинно и достойно веры безо всяких сомнений.
2. Это означает, что существует одна Божественная Сущность, Которая называется и является Богом – вечным, бестелесным, неразделимым, обладающим бесконечной силой, мудростью и благостью, Творцом и Вседержителем [Содержателем всего сущего] видимого и невидимого.
3. И тем не менее существуют три Ипостаси, Которые единосущны, равны по силе, и одинаково извечны: Отец, Сын и Святой Дух.
4. И термин “ипостась” [личность] наши церкви используют так, как отцы Церкви использовали его, для обозначения не части или качества в другом, но того, что существует само по себе.
5. Они [наши церкви] осуждают все ереси, возникающие вокруг данного артикула, такие, как манихейство, которое допускает две первопричины, одна из которых – Добро, а другая – Зло. А также валентинианство, арианство, евномианство, мусульманство и им подобные.
6. Они осуждают также ересь самосатскую – как старую, так и новую, которая утверждает, будто существует только одна Личность, изощренно и безбожно утверждая, что Слово и Святой Дух, мол, не являются различными Ипостасями, но что “Слово” означает слово, произнесенное устами, и “Дух” означает движение, сотворенное во всем.

Открытие группы Малышок 12.09.15 г.

Здравствуйте. Для Евангелическо-лютеранской Церкви наличие у священнослужителей апостольского преемства (непрерывной цепочки рукоположений от самих апостолов через епископов и далее) не является обязательным. Тем более, сегодня уже сложно проверить, не нарушалась ли эта цепочка за прошедшие тысячелетия. Гораздо важнее преемственность от апостолов в учении. Однако Церковь в Скандинавии, а от неё и Церковь Ингрии, не утратила этой преемственности. Епископ Петрус Магни (шведский вариант имени: Педер Монзон), единственный во всей шведской Церкви, кто в 1520-х гг. получил своё назначение из рук папы римского, рукоположил во архиепископы Лаврентия Петри. Это было желанием короля, который как раз хотел избежать обвинений в отсутствии преемства. В Причастии мы принимаем истинные Тело и Кровь Христовы под видом хлеба и вина (см. X артикул Аугсбургского Исповедания: «О Святом Причастии наши церкви учат, что Тело и Кровь Христовы воистину присутствуют и раздаются тем, кто причащается»). Отпущение грехов в исповеди не зависит от достоинства священнослужителя, наличия у него мануальной преемственности и т.д. Оно основано лишь на Словах Самого Христа (Мф. 18:18, Ин. 20:23). Это объявление прощения, которое Спаситель даровал ещё почти 2000 лет назад. Слава Богу, что оно не зависит от человека. Вход в Царство Божье возможен всякому верующему в Сына Божьего (Ин. 3:16).

04.03.2016