24.01.2021

Богослужение

10.01.2021

Творческий онлайн-конкурс "Рождественская история"

Состоялось награждение детей, участвовавших в конкурсе.
25.12.2020

Рождественские послания епископов

Обращения епископа Ивана Лаптева и епископа-эмеритуса Арри Кугаппи.
25.12.2020

Рождество Христово

На торжественном богослужении было совершено таинство Св. Крещения и состоялся праздник Конфирмации.
24.12.2020

Передача "Рождество в Карелии"

Передача подготовлена телеканалом "Культура".
24.12.2020

Сочельник

Прошло торжественное богослужение.
23.12.2020

Пожертвования и членские взносы

Возможность сделать пожертвования онлайн по QR-коду.
20.12.2020

Межконфессиональная программа "Адвент – в ожидании Рождества"

Даты выхода серий: 29 ноября, 6, 13, 20 декабря.

Артикул XXV

Об исповеди

1. Исповедь не упразднена в наших церквях. Ибо не принято преподносить Тело Господне тому, кто предварительно не допрошен [опрошен] и кому не отпущены грехи.
2. И людей тщательно учат о вере в отпущение грехов, о чем ранее полностью замалчивалось.
3. Мы учим своих людей, что они должны высочайшим образом ценить отпущение грехов, считая [слова отпущения] гласом Божьим и изречением, произносимым по заповеди Его.
4. Власть Ключей учреждена во всей своей красе, и людям напоминается о том, какое великое утешение несет исповедь сердцу, встревоженному своими грехами. А также, что Бог требует веры в то, что такое отпущение – как глас, исходящий с небес, и что вера во Христа воистину обретает и принимает прощение грехов.
5. В прежние времена накладывались неумеренные епитимьи, а о вере, о заслугах Христовых и о праведности по вере не упоминалось вовсе. Таким образом, из-за этого [из-за разногласий по вопросу об исповеди] наши церкви ни в коем случае не должны подвергаться осуждению.
6. Ибо даже противники вынуждены признать, что наши учителя с большим усердием преподносят учение о покаянии.
7. Но по поводу исповеди они учат, что в перечислении грехов нет необходимости, и что совесть не должна обременяться беспокойством об упоминании каждого из содеянных грехов, ибо все грехи перечислить невозможно, о чем свидетельствует Псалом (18:13): “Кто усмотрит погрешности свои?”
8. А также в Книге Иеремии (17:9) сказано: “Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?”
9. Но если бы прощались только те грехи, которые перечислены [на исповеди], то совесть никогда не смогла бы обрести мира. Ибо очень многих грехов люди не могут увидеть [понять] или запомнить.
10. Древние авторы также свидетельствуют, что в перечислении грехов нет надобности.
11. Ибо в Декретах цитируется Златоуст, который говорит так: “Я не говорю тебе, что ты должен публично раскрывать себя [свои грехи], или что ты должен осуждать себя перед другими, но я хотел бы, чтобы ты повиновался пророку, который говорит: ‘Открой твой путь пред Богом’. Поэтому исповедуй свои грехи с молитвой перед Богом, истинным Судьей. Расскажи о своих заблуждениях не устами, но совестью...”.
12. И глоссарий (“О покаянии”, Distinct.V, Cap.Consideret) допускает, что исповедь является только человеческим правом [не заповеданным Писанием, но установленным только церковью].
13. Тем не менее, из-за великих благословений отпущения грехов и по причине благотворности для совести, исповедь сохраняется среди нас.

Межконфессиональный детский пасхальный праздник, 25.04.15 г.

Добрый день! Да, у нас в храме тоже есть возможность приобрести предметы христианской атрибутики, если у людей есть желание. Если у Вас есть предположение, что приходы на этом зарабатывают, уверяю Вас, Вы ошибаетесь, делается это исключительно с целью распространения благовестия. Все товары, которые вы можете приобрести, тоже когда-то приобретались или изготовлялись церковью за определенные средства и предлагаются прихожанам по себестоимости. Пусть Вас не смущает этот вопрос. С уважением, настоятель прихода.

14.02.2016
Алексей