20.09.2020

Репетиция хора

16.08.2020

Конфирмация

Начало богослужения в 11:00.
02.08.2020

Богослужение с Таинством Св. Причастия и Конфирмация

Прошло первое богослужение с Таинством Св. Причастия после закрытия храма 27 марта.
30.07.2020

Группа Чалнинского прихода на сайте "ВКонтакте"

В самой популярной соцсети создана группа ближайшего к нам прихода.
21.07.2020

Рукописные сборники гимнов

По просьбе Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН ищем рукописные сборники гимнов.
26.06.2020

Новый номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия

В рубрике "Религия" опубликована статья о лютеранстве в Карелии. Выпуск можно взять в приходской библиотеке.
26.06.2020

Новый номер журнала "Церковь Ингрии"

Среди главных тем номера – 50-летие нашего прихода. Доступна версия для скачивания. Изданный журнал можно приобрести в канцелярии прихода.

Главная страница / Вероисповедание / Никео-Константинопольский Символ веры

Никео-Константинопольский Символ веры

На Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году был составлен Никейский Символ веры. В 381 году он был расширен и дополнен Вторым Вселенским собором в Константинополе, после чего стал называться Никео-Константинопольским. Согласно новейшим исследованиям, положение о Filioque (исхождение Святого Духа и от Бога-Сына) в него было добавлено в 620 г.
В лютеранской Церкви этот Символ читается на богослужении по большим праздникам.

Русский текст
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, Им же всё сотворено, сошедшего с небес ради нас и спасения нашего ради, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечевшегося, и распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, и воскресшего в третий день по Писанию, и восшедшего на небеса, и сидящего одесную Отца, и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Его же Царствию не будет конца. И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, с Отцом и Сыном споклоняемого и сопрославляемого, говорившего через пророков. И во единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедуем единое крещение во оставление грехов. Ожидаем воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.*

Текст на латыни
Credo in unum Deum, Patrem omnipotentem, factorem caeli et terrae, visibilium omnium et invisibilium. Et in unum Dominum Iesum Christum, Filium Dei unigenitum, et ex Patre natum ante omnia saecula. Deum de Deo, Lumen de Lumine, Deum verum de Deo vero, genitum non factum, consubstantialem Patri, per quem omnia facta sunt. Qui propter nos homines et propter nostram salutem descendit de caelis. Et incarnatus est de Spiritu Sancto ex Maria Virgine, et homo factus est. Crucifixus etiam pro nobis sub Pontio Pilato, passus et sepultus est, et resurrexit tertia die, secundum Scripturas, et ascendit in caelum, sedet ad dexteram Patris. Et iterum venturus est cum gloria, iudicare vivos et mortuos, cuius regni non erit finis. Et in Spiritum Sanctum, Dominum et vivificantem, qui ex Patre (Filioque) procedit. Qui cum Patre et Filio simul adoratur et conglorificatur: qui locutus est per prophetas. Et unam, sanctam, catholicam et apostolicam Ecclesiam. Confiteor unum baptisma in remissionem peccatorum. Et expecto resurrectionem mortuorum, et vitam venturi saeculi. Amen.

* Перевод утверждён в октябре 2003 г. XII Синодом Церкви Ингрии и опубликован: Церковь Ингрии. Декабрь 2003. № 3-4 (47-48). С. 4.

Спасибо за прекрасно сделанный сайт! Божьих благословений! Надеюсь, вы не против, если воспользуюсь некоторыми вашими материалами?:)

08.08.2014
Баранова Елена